Mié. Abr 24th, 2024

Si construyo mi casa sobre el terreno de mis suegros, ¿es mía?

Especialistas en Derecho mencionan los riesgos de no llegar a un acuerdo con los propietarios antes de construir una casa.

Especialistas en Derecho mencionan los riesgos de no llegar a un acuerdo con los propietarios antes de construir una casa.

Todos tenemos ganas de superarnos de forma individual o como pareja. Una de las metas es tener un hogar propio y así disponer de él como deseamos. Pero, ¿es posible construir en el segundo piso de la casa de tus suegros o sobre el terreno de ellos?

Algunos especialistas en Derecho han considerado que no es recomendable hacerlo. Según el portal de América TV, la abogada Carmen Moretti sostiene que el principal inconveniente recae en que el terreno no es propiedad de los convivientes.

CÓDIGO CIVIL

El artículo 938 del Código Civil indica que “el propietario del bien adquiere por accesión lo que se une o adhiere materialmente a él”.

“Es decir, si construyes sobre una propiedad que no es tuya, esto será un gasto en vano. Por ende, te recomiendo hacer previamente un contrato o una compraventa”, mencionó

Otro de los expertos que consideran que es importante tener reglas claras y precisas antes de construir en este escenario es Julio Pozo, abogado civilista

Él sostuvo en el programa “La Pasión por el Derecho” que si no se establecieron las reglas claras desde el comienzo o no existe un documento que pruebe que tu suegro autorizó que lo construido es tuyo, no quedará más remedio que someterte a las reglas de accesión.

SUSCRÍBETE AL BOLETÍN





NUESTRO DIRECTORIO ESPECIALIZADO



AUSPICIADORES













CONTÁCTANOS

Email: publicidad@dipromin.com

M. 992497407

M. 955059720