Sáb. Jul 13th, 2024

Hay 1,826 obras públicas paralizadas en el país, ¿dónde se encuentran?

En más de seis meses, 1,826 obras públicas a nivel nacional -de los tres niveles de gobierno (nacional, regiones y municipios)- no se han concluido y no reportan ningún avance en su ejecución física de obras. Es decir, están paralizadas, de acuerdo con información de la Contraloría General de la República al 30 de junio.

De ese total, más del 50% pertenecen a los sectores de intervención Transportes y Comunicaciones, y de Vivienda, Construcción y Saneamiento. El total de obras públicas paralizadas, a junio último, tienen un monto de inversión de S/ 24,090 millones, de los cuales falta ejecutar un saldo de más de S/ 11,776 millones.

Detalles de las obras

Según el “Reporte de obras paralizadas en el territorio nacional a junio 2023″, existen 485 obras públicas paralizadas que corresponden al sector de intervención Transportes y Comunicaciones, lo que equivale al 26.6% del total, mientras que otras 440 son del sector de intervención Vivienda, Construcción y Saneamiento, que representan al 24.1%.

En tercer lugar, aparecen las obras paralizadas del sector de intervención Educación, las cuales suman 267 y equivalen al 14.6% del total, luego están 243 obras del sector de intervención Agricultura (13.3%), 59 del sector de intervención Salud (3.2%), 16 del sector de intervención Cultura (0.9%), y 316 son de otros sectores (17.3%).

Obras por departamento y nivel de gobierno

Los departamentos que concentran el mayor número de inversiones paralizadas son Cusco, Puno, Áncash, Lima, Ayacucho, Apurímac y Cajamarca. En tanto que el Callao, Tumbes, Madre de Dios, Ucayali y Pasco registran las menores cantidades de obras públicas paralizadas.

Por nivel de gobierno, el mayor número de obras paralizadas corresponden a gobiernos locales con el 73.6% del total (1,344 obras con un costo actualizado de S/ 5,991 millones), seguido del Gobierno Nacional con 15.6% (284 obras por S/ 9,627 millones) y el nivel de gobierno regional con el 10.8% (198 obras por S/ 8,472 millones).

Ubicación geográfica de las obras paralizadas y costos de inversión
DepartamentoCosto actualizadoObras paralizadasSaldo de inversión por
ejecutar S/
S/%%
LA LIBERTAD4,460,635,65218.5%553.0%2,899,794,253
PIURA2,350,110,1189.8%814.4%957,263,713
LIMA2,219,468,6669.2%1216.6%805,714,462
CUSCO1,761,381,2607.3%29316.0%580,602,854
CAJAMARCA1,616,890,9616.7%975.3%1,013,262,352
ANCASH1,332,702,9345.5%1256.8%771,566,585
TACNA1,295,823,7725.4%432.4%769,865,009
PUNO1,187,896,1294.9%22812.5%565,080,343
UCAYALI1,145,510,9274.8%211.2%342,009,945
HUANUCO834,350,1153.5%673.7%507,142,360
AREQUIPA783,368,0913.3%713.9%428,833,956
APURIMAC749,794,2733.1%1045.7%237,320,939
HUANCAVELICA698,098,4142.9%854.7%245,969,025
AYACUCHO564,306,9462.3%1206.6%227,087,517
LORETO550,069,2982.3%392.1%260,852,936
JUNIN542,227,8532.3%573.1%259,150,884
AMAZONAS401,024,2391.7%291.6%90,802,795
ICA387,206,1871.6%281.5%222,613,505
SAN MARTIN310,831,8881.3%291.6%153,323,080
MOQUEGUA280,000,7651.2%412.2%151,922,158
LAMBAYEQUE206,343,1260.9%382.1%68,676,471
TUMBES153,929,6020.6%80.4%115,397,363
PASCO120,806,2060.5%261.4%52,991,910
MADRE DE DIOS104,261,4120.4%160.9%34,853,115
CALLAO33,322,9760.1%40.2%14,736,302
TOTAL24,090,361,809100.0%1,826100.0%11,776,833,831
Fuente: Sistema Nacional de Obras Públicas – Infobras
Elaboración: Subgerencia de Seguimiento y Evaluación del Sistema Nacional de Control (SESNC)
Fecha: 30/06/2023

El resultado del reporte de la Contraloría se basa en el análisis y la verificación de la información registrada en las fuentes oficiales del Estado, como el Sistema Nacional de Obras Públicas (Infobras), el Sistema de Seguimiento de Inversiones (SSI), Sistema Integrado de Administración Financiera (SIAF) y el sistema Monitor donde se registran las intervenciones de la Reconstrucción con Cambios (RCC), la cual ha sido verificada por los Órganos de Control Institucional (OCI) a nivel nacional.

Por nivel de avance físico

El reporte también presenta una clasificación de las obras paralizadas en función al porcentaje de avance físico, según la información proporcionada por el portal Infobras, donde se aprecia que la mayor cantidad de obras (218) registra un avance físico del 80% a 90%, representando un monto de inversión de S/ 1,387 millones, seguido de 216 registros que se encuentran con un avance físico del 60% a 70% con un monto de inversión de S/ 1,880 millones.

Obras paralizadas por rango de avance físico
Rango según avance
físico %
Cantidad de obras
paralizadas
%Costo actualizado S/%Saldo de
inversión por
ejecutar S/
% Saldo de
inversión
90 – 100201111,805,069,3887.5358,051,0483
80 – 9021811.91,387,274,1996363,114,1853
70 – 8018710.22,086,434,2939527,289,4705
60 – 7021611.81,880,282,9868633,764,5305
50 – 6020211.12,695,251,87011893,066,7908
40 – 501809.91,386,453,4396542,203,7465
30 – 401508.22,624,861,153111,373,051,84612
20 – 301508.25,269,157,922223,606,491,60231
10 – 201397.61,447,139,1226811,634,3537
0 – 10183103,508,437,437152,668,166,26123
Total1,82610024,090,361,80910011,776,833,831100
Fuente: Sistema Nacional de Obras Públicas -Infobras
Elaboración: Subgerencia de Seguimiento y Evaluación del Sistema Nacional de Control (SESNC).
Fecha: 30/06/2023

Motivos de paralización

De acuerdo con la información registrada por las propias entidades públicas, el 19.3% del total de obras paralizadas es debido a la falta de recursos financieros y liquidez, el 15.0% por incumplimientos contractuales, el 4.5% debido a discrepancias, controversias y arbitrajes, mientras que el 2.1% se debe a conflictos sociales, el 1.7% por deficiencias en el expediente técnico, y el 1.0% a eventos climáticos, entre otras causales.

De total de obras paralizadas, 121 corresponde a la Reconstrucción con Cambios, por una inversión de S/ 1,442 millones, de las cuales 47.1% corresponde al Gobierno Nacional, 11.6% al gobierno regional y 41.3% a los gobiernos locales.

SUSCRÍBETE AL BOLETÍN





NUESTRO DIRECTORIO ESPECIALIZADO



AUSPICIADORES











CONTÁCTANOS

Email: publicidad@dipromin.com

M. 992497407

M. 955059720